» » Закаливание в детском саду

Закаливание в детском саду

14-08-2014, 15:17
Еженедельно в детском саду проводится День Здоровья. Воспитатели и специалисты весь день посвящают оздоровлению детей – это и закаливающие процедуры, спортивные игры и состязания. Мероприятия, направленные на профилактику различных заболеваний, а также выбор оптимального закаливающего режима проводятся под руководством медперсонала.

Воспитатель 2 младшей группы №2 «Солнышко» Кятова Р.Х. 11 июня поделилась с воспитателями одним из методов закаливающих процедур – обливание ног.

Большое внимание Роза Хасановна уделила механической стимуляции подошвы ног детей. Ведь подошва стопы - это скопление активных точек, рефлекторно связанных с внутренними органами.Чтобы ощутить рецепторами стопы твёрдость и мягкость, гладкость и шероховатость, тепло и холод дети босиком прошли по асфальту, затем по «дорожке здоровья». «Дорожки здоровья» - это корригирующие дорожки, выполненные руками воспитателей из подручного и природного материалов (счеты, крышки от минеральной воды, еловые и сосновые шишки и мн. др.).

После того как стопы ног разогрелись, дети облили стопы ног солевым раствором (соль, йод, вода), который используется для закаливающих процедур в детском саду.

Работники группы Санашокова О.Ю. и Шебзухова М.О. отметили, что закаливающие процедуры в группе проводятся регулярно и благодаря этому заболеваемость в течение года у детей низкая.
Закаливание в детском садускачать dle 10.3фильмы бесплатно