» » Нравственно-патриотическое воспитание

21-10-2015, 14:14
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Сегодня задача патриотического воспитания подрастающего поколения актуальна тем, что современные дети мало знают о культурных традициях своего народа, часто проявляют равнодушие к близким людям, сверстникам.
Нравственно-патриотическое воспитание

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории своего народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.
педагогов и обмена опытом в области современных методов и форм работы по нравственно-патриотическому
воспитанию детей дошкольного возраста через приобщение к культурно-историческим ценностям,
 детский сад «Нур» посетила делегация педагогов детского сада МКДОУ №8 «Солнышко» г.Карачаевск.

В среду 21 октября 2015 года  с целью повышения профессиональной компетентности

Вниманию гостей-педагогов были представлены: уголки патриотического воспитания в дошкольных группах, открытые показы образовательной деятельности по изучению регионального компонента (в данном случае был показан фрагмент занятия по ознакомлению  детей старшей группы с элементами черкесского костюма).
В своем выступлении заведующая Жанета Валериевна Туаршева представила мультимедийную презентацию, в которой были отражены формы и методы работы дошкольного учреждения в данном направлении, фрагменты мероприятий, проводимых в детском саду по национальному воспитанию. Также в своем выступлении Жанета Валериевна отметила, что "знакомя детей с истоками народной культуры, мы приобщаем их к культурному богатству черкесского народа; знакомя детей с фольклором, предметами старины, традициями народа, мы помогаем им усвоить опыт наших предков".
Гости с большим энтузиазмом участвовали в мастер-классе по изготовлению адыгского орнамента.
Все участники отметили важность таких встреч между дошкольными образовательными учреждениями КЧР.