» » Мнемотехника в детском саду

Мнемотехника в детском саду

2-11-2016, 17:00

«Учите ребенка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».   К.Л.Ушинский.

2 ноября в музыкальном зале детского сада «Нур» прошел семинар-практикум для педагогов «Использование мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста». В ходе семинара педагоги были ознакомлены с приемами мнемотехники при  заучивании стихотворений с детьми дошкольного возраста. С большим интересом они наблюдали за мастер-классом по мнемотехнике, с увлечением рисовали «стихи», соревновались в быстроте составления мнемо-таблиц, участвовали в играх, эстафетах. Педагоги получили массу положительных эмоций и ими единогласно было признано, что использование приемов мнемотехники делает разучивание стихов веселым, эмоциональным, и при этом позволяет параллельно решать ряд задач: развитие мелкой моторики рук, совершенствование навыков ориентировки на плоскости листа, расширение словарного запаса, развитие связной речи детей.

Мнемотехника в детском саду